На Ямале стартует убойная кампания

27 Августа 2020

В первых числах сентября на Ямале открывается сезон заготовок оленины. По традиции первым убой начинает мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» в Приуральском районе. Убойный комплекс расположен на одноименной фактории вблизи от маршрутов касланий, по которым оленеводы Приуралья в сентябре начинают перегон стад на зимние пастбища.

В течение месяца «Паюта» планирует принять на убой около 2,5 тысяч голов оленей – от общин, фермерских хозяйств и оленеводов-частников. А в конце октября-начале ноября в округе начнется основной этап убойной кампании, который продлится до конца года.

Напомним, на Ямале с этого года, по поручению губернатора Дмитрия Артюхова, реализуется новый механизм господдержки отрасли, при котором все оленеводческие хозяйства, вне зависимости от формы собственности, будут получать по 450 рублей за килограмм мяса оленя первой категории. Увеличение к прежним расценкам – более чем в два раза.

Заготовительные предприятия округа готовы принимать оленей по новым расценкам. Региональный департамент АПК уже перечислил заготовителям авансы – субсидии получили восемь из одиннадцати организаций – все, кто заявились на авансирование. До получателей в общей сложности, согласно их заявкам, доведено почти 250 млн рублей. Это 37% от объема господдержки на заготовку мяса оленя, предусмотренной на этот год.

«Перечисленные субсидии позволили ряду организаций заранее заключить договоры поставки и предоставить по ним авансы оленеводческим хозяйствам, которые планируют сдавать животных на убой. Окружное финансирование запланировано с расчетом, что не менее 80% сданного на убой мяса должно быть первой категории, а оленеводы смогли получить максимальную выручку от реализации оленей на убойные комплексы», - прокомментировал заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских.

• На Ямале стартует убойная кампания