10 Февраля 2020

В Надымском районе началась практическая часть «пилотного» проекта по развитию изгородного оленеводства. Реализует его крестьянское (фермерское) хозяйство Владимира Слепушкина на средства окружного гранта в размере 15 млн рублей.

Напомним, в прошлом году грантовая поддержка на развитие агропромышленного комплекса предоставлялась впервые, и одним из приоритетных направлений стало изучение альтернативных способов содержания северных оленей. Еще один проект на выигранный грант реализует община «Сядэй-Яхинская» на юге Тазовского района.

Участок для изгородного оленеводства в Надымском районе находится в 30 км южнее поселка Лонгъюган. Над возведением изгороди трудилась бригада из восьми человек, в их числе сезонные рабочие – оленеводы из поселка Кутопьюган, а также представители оленеводческой общины из Хабаровского края, которые заинтересовались проектом и решили получить опыт, чтобы в будущем реализовать у себя. Строительство изгороди завершилось в конце прошлого года, ее общая протяжённость составила 40 км.

Буквально на днях поголовье оленей из Ямальского района пригнали на новое место. Здесь же обосновалось две семьи оленеводов - Владимира Слепушкина и Константина Сэротэтто. Сейчас у них на двоих более 400 голов оленей. Так, началась самая интересная часть эксперимента, которая должна показать, насколько успешно тундровый олень сможет привыкнуть к условиям тайги.

Участок для этого выбрали удачный, он занимает сразу две зоны - и тундровую, и таежную, а также богат ягелем - основным кормовым ресурсом для животных. В тундре, на открытой местности олени будут находиться во время отела, хозяевам так будет легче следить за стадом.

«Изгородь – это удобно, она нужна, чтобы весной олени не ушли на север. Мы планируем увеличить поголовье до 500 голов, чтобы нормально делать забойку и стабилизировать стадо», - рассказал глава оленеводческого хозяйства Владимир Слепушкин.

«Многие оленеводы опасаются перехода в Надымский район и в таёжную зону из-за того, что подобного опыта в округе еще не было. Как раз выпас оленей в условиях изгороди должен доказать, что это все реализуемо. И проект нацелен на это, через три года мы подведём итоги», - прокомментировал начальник отдела развития сельского хозяйства регионального департамента АПК Андрей Ревнивых.

• Эксперимент начался. Поголовье оленей с полуострова Ямал переехало на ПМЖ в Надымский район.