Первые итоги реализации национальных проектов в сфере ямальского агропрома

22 Января 2020

Вместо утилизации – на экспорт

Отходы от убоя северных оленей станут экспортной статьей. В настоящее время ведутся переговоры о поставке этого сырья в Германию. Так называемые боенские отходы (легкие, трахея, и прочие непищевые продукты) будут использоваться в производстве кормов для животных. Первую партию этого сырья в объеме до 40 тонн планируется поставить уже в 2020 году.

«Выход на зарубежные рынки новых видов продукции – одна из ключевых задач регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В минувшем году мы добились стопроцентного исполнения показателей, установленных для нашего округа. В этом году объемы поставок будут увеличены, в том числе и за счет новых товарных позиций, - прокомментировал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских.

В минувшем году Ямал поставил в страны Евросоюза более 400 тонн мяса северного оленя и 11 тысяч оленьих шкур – на сумму 2,7 млн долларов США. В этом году показатель регионального проекта выше и составляет 3,2 млн долларов. До 2024 года Ямал должен нарастить объемы экспорта до 6,1 млн долларов США.

В этом году ямальские предприятия планируют поставить в Европу около 20 тысяч шкур, объемы поставок оленины останутся на прежнем уровне – их повышение нецелесообразно, поскольку региональные производители ориентированы в первую очередь на внутренний рынок. По мнению экспертов, высоким экспортным потенциалом обладает именно побочная продукция – шкуры и боенские отходы, которые пользуются спросом за рубежом.

Поддержка фермеров – для удачного старта

Результатом реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году стало создание за счет грантов «агростартап» трех новых фермерских хозяйств в сфере оленеводства. Эти хозяйства создали постоянные рабочие места, а также наняли работников по трудовым договорам. На средства грантов они уже частично закупили технику. В заготовительную кампанию ими в общей сложности произведено 5,5 тонн мяса оленя. Согласно пятилетним бизнес-планам, объемы производства должны вырасти почти в три раза.

«В этом году мы распределим среди соискателей пять грантов на сумму до 3 млн рублей каждый. Задача регионального проекта – до 2024 года вовлечь с помощью государственной поддержки более ста жителей округа в предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве», - подчеркнул Александр Земских.