На Ямале увеличены квоты на традиционное рыболовство

15 Января 2020

В наступившем году представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на Ямале, разрешено добыть 180 тонн сиговых видов рыб – чира, сига-пыжьяна, омуля и пеляди. Это на 30 тонн больше, чем в минувшем году.

В региональном департаменте агропромышленного комплекса подвели итоги заявочной кампании на осуществление традиционного рыболовства в 2020 году. Как рассказал заместитель директора департамента Вячеслав Жедулев, квоты на этот вид рыболовства предоставлены 2263 заявителям – из числа коренных малочисленных народов Севера и их общин.

В среднем на одного заявителя придется по 400 кг «белой» рыбы. В отношении «черной» - щуки, налима, язя и других видов - гражданам предоставляется тот объем вылова, что указан ими в заявках. На одного человека в среднем приходится до 1500 кг этих видов рыб.

«Квота дает право представителям коренного населения добывать рыбу в местах традиционного проживания без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу водных биоресурсов. Но при этом они должны соблюдать правила рыболовства, направленные на охрану мест нереста и зимовки осетровых и сиговых видов рыб. Чтобы получить квоту, необходимо обязательно подать заявку в департамент АПК. В противном случае вылов будет считаться браконьерским», - подчеркнул Вячеслав Жедулев.

Традиционное рыболовство – это вид хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, направленный по поддержание традиционного образа жизни. Распределение квот на вылов рыбы для представителей коренных национальностей – ежегодная процедура, она осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза России, который доводит до регионов допустимые объемы вылова. Но перед этим региональные органы власти самостоятельно проводят сбор заявок от коренного населения.

Прием заявок на традиционное рыболовство в 2021 году в департаменте АПК уже открыт и продлится до 1 сентября. Подать заявку можно как при личном обращении в департамент, так и через отделы по делам коренных малочисленных народов Севера в муниципалитетах округа.

• На Ямале увеличены квоты на традиционное рыболовство