На Ямале увеличена закупочная цена на оленину

6 Ноября 2019

В убойную кампанию-2019 общинам коренных малочисленных народов Севера, а также малым оленеводческим предприятиям более чем в два раза увеличены ставки субсидий на производство мяса оленя. Об этом сегодня, 6 ноября, окружным СМИ рассказал заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса Александр Земских.

«Губернатор округа поручил нам разработать механизм, который позволил бы увеличить доходы оленеводов от сдачи оленей на заготовительные комплексы. И уже в этом году доходы членов общин и малых предприятий увеличатся до 450 рублей за килограмм мяса первой категории. Эта сумма будет складываться из выручки, полученной за мясо на убойном комплексе – сегодня это минимум 170 рублей – и собственно, субсидии, которая с учетом увеличения составляет 280 рублей за килограмм мяса. При этом хотелось бы отметить, что для потребителя цена ямальской оленины не изменится, - отметил он.

По данным профильного департамента, на Ямале оленеводством занимаются около 20 национальных общин, объединяющих 490 семей оленеводов. В 2018 году общины сдали на убойные комплексы 640 тонн мяса оленя, в то время как оленеводы-частники – 170 тонн.

Представитель департамента также пояснил, что с 2020 года, по поручению главы региона, в округе заработает новый механизм субсидирования производства оленины.

Он предусматривает, что все оленеводческие хозяйства – вне зависимости от формы собственности – будь то предприятие, община или оленеводы-частники - будут получать 450 рублей за килограмм сданного мяса первой категории. Сегодняшняя его цена – 170 рублей. Килограмм второй категории будет стоить 150 рублей, тогда как сегодня – 120-ть.

Отметим, совершенствование государственной поддержки в оленеводстве стало одной из основных мер «дорожной карты» по улучшению социально-экономического благополучия коренного населения округа.

«Новый механизм позволит значительно повысить доходы оленеводов-частников, на которых государственная поддержка в сфере АПК ранее не распространялась. С 2020 года они будут получать за каждый килограмм мяса первой категории не 170, а 450 рублей - на 280 рублей больше, чем ранее. Считаем, что для оленеводов эта мера будет хорошим стимулом к повышению качества мяса, они смогут достойно зарабатывать, не наращивая поголовье» - подчеркнул Александр Земских.

• На Ямале увеличена закупочная цена на оленину