Ямальские аграрии завершили уборку картофеля

15 Октября 2019

Несмотря на затяжную весну и позднее начало посевной кампании, которая в этом году пришлась на конец июня, на Ямале отмечается значительное увеличение производства картофеля. С полей предприятий получено 400 тонн второго хлеба, на 50 тонн больше, чем в прошлом году. За последние два года объемы производства картофеля в округе выросли на 60%.

Почти половина всего урожая пришлась на Салехард – на счету ООО «Ямальский картофель» 180 тонн картофеля, убранного с 16 гектаров земли. В этом году предприятие прирастило посевные площади на 2 гектара.

В агрофирмах «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе собрано 115 тонн картофеля. На предприятии МСП «Мужевское» в Шурышкарском районе урожай составил около 100 тонн, также за летний сезон на полях в селах Горки и Ямгорт заготовлено 40 тонн сена и около 200 тонн сенажа многолетних трав – на корм для крупного рогатого скота, содержащегося на молочной ферме.

Ежегодно из окружного бюджета сельскохозяйственным производителям предоставляются субсидии на частичное возмещение расходов на производство картофеля и овощей, приобретается необходимая техника, помещения для хранения урожая. Поддержка осуществляется в рамках государственной программы «Развитие АПК».

• Ямальские аграрии завершили уборку картофеля