Праздник урожая. В селе Мужи отгуляла VII Обская сельскохозяйственная ярмарка

16 Сентября 2019
-1

В райцентре Мужи в минувшие выходные прошла традиционная Обская сельскохозяйственная ярмарка, которая уже много лет подряд имеет статус главного аграрного события округа.

С праздником урожая хозяев ярмарки поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Это уже признанная и действенная площадка для укрепления сотрудничества и обмена опытом, где собираются представители сельхозпредприятий, крестьянских (фермеских) хозяйств и домашних подворий. Это настоящий осенний праздник, и он в полной мере демонстрирует мастерство и уникальные успехи северян, которые умеют и газ добывать, но и такую продукцию выращивать – вкусную и экологически чистую!», - говорится в поздравительной телеграмме главы региона.

Свою продукцию представили сельхозорганизации и фермеры Шурышкарского района, предприятие «Ямальские олени» и мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», также приехали торговцы из Тюменской области, Краснодарского края. Всего на участие в ярмарке поступило 78 заявок.

«Ямальская продукция давно славится за пределами округа, предприятия развиваются, повышая результаты работы. Труды наших аграриев говорят сами за себя прекрасным вкусом и качеством! Уважаемые мужевцы, выражаю вам слова признательности за ваш труд, за профессионализм и терпение, за любовь к земле», - говорится в приветственном адресе первого заместителя губернатора округа Алексея Ситникова.

Участников и гостей ярмарки поприветствовал директор департамента агропромышленного комплекса округа Виктор Югай.

«Шурышкарский район – это универсальный продовольственный край. Ежегодно здесь добывается до двух тысяч тонн рыбы, производится экологически чистое мясо оленя, молочные товары и продукция земледелия. Каждый раз приятно видеть, как стараются ваши фермеры, которые, наряду с крупными производителями, представляют достойную продукцию, востребованную у населения», - отметил он.

Посетителей порадовали концертной программой, выставкой сельскохозяйственных животных и техники, и, конечно же, угощением. Каждый год организаторы ярмарки придумывают новую гастрономическую «фишку» – ранее на угощение готовили яичницу из сотни перепелиных яиц, шурпу из перепелов, на этот раз в центре торжества был отборный горковский картофель, которого специально для гостей зажарили 50 килограмм.

Наша справка: Обская ярмарка проводится в райцентре Мужи ежегодно, начиная с 2013 года. Каждый раз ярмарку посещают около 2,5 тысяч человек. История события началась в 1942 году, тогда, на первой районной сельскохозяйственной ярмарке результаты своей работы в полеводстве продемонстрировали трудовые коллективы более десяти колхозов Шурышкарского района и похвастались достижениями садоводы-любители. Сегодня Обская ярмарка – одно из главных событий в аграрной и торговой жизни Ямала, которое наглядно показывает результаты труда нынешних сельхозпроизводителей арктического региона, и помогает развивать торговые связи с другими субъектами страны.

• Праздник урожая. В селе Мужи отгуляла VII Обская сельскохозяйственная ярмарка